Я, инспектор отдела кадров, потеряла трудовую книжку работницы. И не могу выдать ее при увольнении. Какие мои дальнейшие действия?

• г. Саранск

Я, инспектор отдела кадров, потеряла трудовую книжку работницы. И не могу выдать ее при увольнении. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Пишите объяснительную на имя работодателя. Вам придется восстанавливать данную трудовую .

Доброе время суток.

Восстанавливать трудовую книжку работницы.

Удачи.

Здравствуйте,Ирина!

Оформляйте дубликат.Посмотрите постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. В дубликат трудовой книжки вносятся сведения об общем и/или непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами, а также сведения о работе и награждениях, которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы. При этом стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, то в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. Далее в обычном порядке вносятся записи о работе у работодателя, который оформляет дубликат.

В случае оформления новой трудовой книжки, а не дубликата, каких-либо особенностей заполнения не имеется. Работодатель вносит в нее лишь те записи, которые соответствуют работе в данной организации. При этом прежний стаж работы работник может подтверждать иными документами (другой трудовой книжкой, справками и т. п.)Всего доброго!

восстанавливать книжку Ирина