Я, инспектор отдела кадров, потеряла трудовую книжку работницы. И не могу выдать ее при увольнении. Какие мои дальнейшие действия?

• г. Саранск

Я, инспектор отдела кадров, потеряла трудовую книжку работницы. И не могу выдать ее при увольнении. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Пишите объяснительную на имя работодателя. Вам придется восстанавливать данную трудовую .

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток.

Восстанавливать трудовую книжку работницы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ирина!

Оформляйте дубликат.Посмотрите постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. В дубликат трудовой книжки вносятся сведения об общем и/или непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами, а также сведения о работе и награждениях, которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы. При этом стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, то в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. Далее в обычном порядке вносятся записи о работе у работодателя, который оформляет дубликат.

В случае оформления новой трудовой книжки, а не дубликата, каких-либо особенностей заполнения не имеется. Работодатель вносит в нее лишь те записи, которые соответствуют работе в данной организации. При этом прежний стаж работы работник может подтверждать иными документами (другой трудовой книжкой, справками и т. п.)Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

восстанавливать книжку Ирина

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Утеряна трудовая книжка, стаж работы с 1988 года, как мне ее восстановить? Некоторые фирмы в которых я работал прекратили свое существование, в свое время я сделал ксерокопию трудовой книжки но она не заверена нотариусом. Заранее спасибо.

Могу ли я взять у своего работодателя оригинал трудовой книжки на несколько дней под расписку? Если да, то как можно это сделать?

Работодатель потерял мою трудовую книжку, до дня увольнения осталось два дня. что делать, как правильно отстаять свои права?

Ведь книжка утерена по вине работодателя.

Отработал на работе 6 месяцев, при устройстве принес все документы, в том числе и справку для начисления больничного (привез с другого региона). На больничный не ходил, при увольнении справку не отдали (кроме трудовой вообще ничего не отдали), сказали что потеряли. Что мне делать? Справку заказывать с прошлого места самому, так как новый работодатель просит ее предоставить.

Работодатель потерял мою трудовую книжку с записями о 28 годах трудового стажа. Электронная тр.книжка не заводилась. При увольнении выдал мне новый бланк трудовой книжки с единственной записью о последнем месте работы, без указания сведений о предыдущем трудовом стаже, и утверждает, что это дубликат. Является ли новая трудовая книжка дубликатом.

Как быть в такой ситуации.

До 15 ферваля (пятница) была на больничном, 18 февраля (понедельник) написала завление на увольнение по собственному желанию, руководство подписало, что уволить с 18 февраля без отработки. Сразу 18 февраля отдала подписанное заявление в отдел кадров, но нач. отдела кадров напечатала приказ об увольении и датировала его 15 февраля, а не 18 февраля (при том, что в основании приказа - мое заявление от 18 февраля). Требовала, чтобы я подписала этот приказ, заявила, что последний рабочий день у меня был 15 февраля, поэтому приказ датирован этим числом. Говорит, что если я не подпишу приказ, то она будет меня увольнять за прогул 18 февраля.

Еще говорт, что не вернет мне трудовую, пока я не распишусь в этом приказе. (в трудовой она уже написала, что я уволена согласно этому приказу, в котором я не расписываюсь, число увольнения 15 февраля).

Вопросы:

1. Я должна подписать этот приказ?

2. Имеет ли право нач. ок уволить меня за прогул 18 февраля?

3. Имеет ли приво нач. ок не возвращать мне трудовую книжку, если я не расписываюсь в приказе?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить - быший сотрудник обратился за дубликатом трудовой книжки и просит внести только запись о приеме и ПОСЛЕДНЕМ увольнении по собст. Желанию,

"пропустив" промежуточное увольнение по инициативе администрации и восстановление по суду. Говорит, в стаже это ничего не меняет, а ему хочется "неиспорченную трудовую". Можно ли так поступить по закону (внести НЕ ВСЕ ЗАПИСИ) - и если нет, то чем это нам (администрации) может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение