И что получается, что если нет договора, то хоть через десять лет продавай все равно нужно часть отдать?

• г. Москва

Мы с женой развелись четыре года назад и поделили сами вещи без суда, никакого договора о разделе не составлялось.

У меня осталось авто, как я понимаю претендовать на него жена не может на раздел так как исковая давность прошла или нет, верно это или нет?

А если я захочу его сейчас продать, то жена на половину суммы может претендовать и иск подать или нет. ведь вроде о нарушении своих прав она сразу узнает и исковая заново пойдет? И что получается, что если нет договора, то хоть через десять лет продавай все равно нужно часть отдать? Или ни в каком случае не может? Вопрос в том, что я им могу сам пользоваться, но не могу продать так, чтобы не делиться с бывшей, так это или нет?

Заранее большое Вам спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, срок исковой давности начинает течь с того момента, как заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав. То есть, если жена захочет получить деньги от продажи машины, она сможет обратиться в суд с соответствующим требованием. Суд будет на ее стороне. Чтобы этого избежать заключите с ней соглашение о разделе совместного имущества, хотябы в простой письменной форме. Обратитесь к юристам, чтобы не ошибиться.