Вопрос о разводе - как развестись через суд в Москве, если прописана в Луганске и муж находится в России?

• г. Луганск

Я живу и прописана в Луганке. Хотим с мужем развестись. Есть ребенок (3 года). И я, и муж согласны на развод (уже два года как разошлись, вместе не живем, у обоих своя семья, только официально оформить это не можем из-за штампа в паспорте, естесственно). Никаких претензий друг к другу нет. Общего имущества нет (делить нечего). От алиментов я отказываюсь. В общем, нужен только развод (штамп в паспорте).

У нас в ЛНР суды не рассматривают гражданские дела.

Я нахожусь в Луганске, а муж - на тер-рии России.

Можно ли развестить через Ваш суд в Москве?

Если да, то какие документы нужны?

Подскажите, пожалуйста, все эти моменты.

Заранее спасибо.

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Можно развестись через суд по месту регистрации мужа, заявление нужно, копию свидетельства о браке и ваше согласие, если присутствовать не будете

Необходимо подать заявление (почтой) в суд по месту регистрации мужа, Приложить копию свидетельства о Вашем браке, указав, чтобы согласны на рассмотрение дела в Ваше отсутствие, Светлана.

Можете развестись в Украине или по месту нахождения мужа в РФ