Для этой цели на мое имя покупается "буферная" собственность, куда будет выписан продавец.

• г. Москва

У меня сложилась довольно-таки "щекотливая" ситуация. Я искркнне надеюсь на вашу помощь. Я хочу купить неприватизированную комнату в 2-х комнатной квартире в Москве. Я имею российское гражданство. Не замужем. Я обратилась в агенство недвижимости. Мне подобрали вариант, он мне понравился, я внесла залог. Мне разьяснили работники агенства, как примерно будет проводится сделка: По закону неприватизированное жилье продавать нельзя, а можно только обменять его на другое. Для этой цели на мое имя покупается "буферная" собственность, куда будет выписан продавец. Вопрос: Можно ли обменивать неприватизированную жилплощадь на приватизированную, должны ли меня прописать в эту "буферную" собственность для совершения обмена или я буду прописана напрямую в комнату, которую хочу приобрести? Расскажите пожалуйста как должна проходить сделка и на какие нормативно-правовые акты нужно ссылаться при ее проведении. Что нужно сделать в первую очередь, чтобы не было неприятных последствий. В каких случаях по суду могут признать сделку обмена недействительной, и могут ли вообще.

С уважением! Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Ваш вопрос слишком серьезный и достаточно длинный, чтобы отвечать на него в виртуальной консультации. Тем более, что Вам необходима подробная консультация, с изучением Вашей проблемы во всех подробностях! Мой Вам совет - лучше всего позвоните по телефону мне в Москве, постараюсь помочь! Удачи!!!

Вариантов много лишиться квартиры, так как осуществляете незаконную сделку.

ЖК РСФСР.

Статья 67. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Статья 71. Оформление обмена жилых помещений

Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов (статья 47). Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке в шестимесячный срок.

Статья 72. Порядок обмена жилых помещений

Порядок обмена жилых помещений устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Правила обмена жилыми помещениями устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилого помещения не допускается

Обмен жилого помещения не допускается:

1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;

3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;

4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

5) если помещение является служебным или находится в общежитии;

6) исключен;

7) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Другие условия, при которых обмен не допускается, устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

Статья 74. Признание обмена жилыми помещениями недействительным

Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:

1) если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.

Уважаемая Елена, я не рекомендовала бы Вам ни при каких остоятельствах приобретать неприватизированную комнату. С разрешением приватизации комнат в коммунальных квартирах, "подставные обмены" давно ушли в прошлое. Никто и никогда не даст Вам гарантии, что Вы впоследствии не лишитесь приобретенной таким образом комнаты.