Как вывезти ребенка без нотариального разрешения отца и отправиться в отпуск в Грецию

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка не дает нотариальное разрешение на вывоз ребенка на отдых на границу, отказывается сходить к нотариусу. Каким образом действовать, чтоб съездить с сыном (3 года) в отпуск в Грецию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

нужно в суд обращаться.

Если он едет с вами то вам разрешения не нужно если он сам не подаст на то, что не согласен в органы опеки и погран службы.

Юлия, подскажите, вы едете вместе с сыном? В таком случае разрешение отца на выезд за границу не потребуется. В соответствии со ст.20 ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласие потребуется только в случае, если отец будет против и подаст заявление об этом в органы опеки и попечительства. На основании ст.21 данного ФЗ в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

А как узнать подавал ли он заявление в органы опеки и погран службы?

Если все таки он может сообщить в таможню и закрыть выезд, лучше Вам обратиться в суд с этим вопросом, чтобы не рисковать