Я служу в морской пехоте БФ и меня хотят уволить по несоблюдению контракта с моей стороны.

• г. Балтийск

Я служу в морской пехоте БФ и меня хотят уволить по несоблюдению контракта с моей стороны. Я прохожу ВВК перед увольнением на предмет годности к военной службе. ВВК еще не полностью прошел, но уже врачи говорят, что я не годен к службе в морской пехоте, хотя в общем в других войсках могу служить. Могу ли я уволиться из ВС на том основании, что я не годен к службе в морской пехоте, ведь ядосих пор служу в МП и никуда переводиться не собираюсь? Приказ о моем увольнении уже есть. Посоветуйте как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы написали рапорт, что хотите пройти ВВК перед увольнением, в связи с этим командир Вас туда направил, но (в пределах своих полномочий) издал приказ о Вашем увольнении до того как Вы прошли ВВК перед увольнением с военной службы (до утверждения заключения ВВК), то такой приказ незаконный, его нужно оспаривать в военном суде.

В случае, если заключение ВВК будет: не годен к службе в морской пехоте, - годен к военной службе или не годен к службе в морской пехоте, - годен к военной службе с незначительными ограничениями (ограниченно годен, не годен к военной службе), то Вы на основании п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы будете иметь право на выбор основания для увольнения.

С уважением, А.Сычиков.