На кого необходимо оформлять взыскание на водителя или организацию владеющую транспортным средством?

• г. Губаха

Мой папа пострадал в результате ДТП, потеря трудоспособености оформляем инвалидность 3 группа. Транспортное средство принадлежит организации, управлял водитель (сотрудник организации) в нетрезвом состояние. На кого необходимо оформлять взыскание на водителя или организацию владеющую транспортным средством? Какую кто из них несет ответственность? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Вам следует подавать иск о возмещении вреда к организации как владельца источника повышенной опасности (ст. ст. 1079 и 1084 Гражданского кодекса).

А уже сама организация будет подавать иск к своему работнику в порядке регресса.