Как правильно сформулировать последнее слово, чтобы дали условно по статья 111 часть 2
199₽ VIP

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (10):

ЗДравствуйте, если есть дети или нетрудоспосбные родители, также положительные характеритстики откуда либо

Статья 293. Последнее слово подсудимого

Уголовно-процессуальный кодексЧасть 3Раздел IX.Глава 38. Статья 293

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Статья 293. Последнее слово подсудимого

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу

Скажите что признали вину и расскаились в содеянном

Чтобы дали условно по части 2 ст111 УК РФ нужно раскаяться в совершении преступления,нужно говорить о смягчающих обстоятельствах,нужно говорить о ваших положительных характеристиках

Здравствуйте!

Могу вас заверить, что последнее слово мало влияет на приговор суда. На него в первую очередь влияет наличие смягчающих (ст 61 УК РФ) и отягчающих (ст 63 УК РФ) обстоятельств, которые есть в материалах дела.

Если вы признали вину и раскаялись в содеянном, просто еще раз донесите до суда свою позицию по этому. Попросите прощения у потерпевшего, если он будет в зале суда.

Здравствуйте, Наталья. "Правильная" формулировка последнего слова подсудимого недостаточна для того, чтобы суд применил ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Это статья применяется, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Последнее слово не основополагающее обстоятельство, для того, чтобы суд пришел к выводу о возможности применения ст. 73 УК. Но для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать обстоятельства дела и знать материалы. Не зная этого, трудно ответить на вопрос.

Ссылайтесь на смягчяющие обстоятельства.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

УПК РФ, Статья 293. Последнее слово подсудимого

(см. текст в предыдущей редакции)