Как правильно сформулировать последнее слово, чтобы дали условно по статья 111 часть 2
199₽ VIP

• г. Смоленск

Как правильно сформулировать последнее слово, чтобы дали условно по статья 111 часть 2

Ответы на вопрос (10):

ЗДравствуйте, если есть дети или нетрудоспосбные родители, также положительные характеритстики откуда либо

Статья 293. Последнее слово подсудимого

Уголовно-процессуальный кодексЧасть 3Раздел IX.Глава 38. Статья 293

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Статья 293. Последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу

Скажите что признали вину и расскаились в содеянном

Чтобы дали условно по части 2 ст111 УК РФ нужно раскаяться в совершении преступления,нужно говорить о смягчающих обстоятельствах,нужно говорить о ваших положительных характеристиках

Здравствуйте!

Могу вас заверить, что последнее слово мало влияет на приговор суда. На него в первую очередь влияет наличие смягчающих (ст 61 УК РФ) и отягчающих (ст 63 УК РФ) обстоятельств, которые есть в материалах дела.

Если вы признали вину и раскаялись в содеянном, просто еще раз донесите до суда свою позицию по этому. Попросите прощения у потерпевшего, если он будет в зале суда.

Здравствуйте, Наталья. "Правильная" формулировка последнего слова подсудимого недостаточна для того, чтобы суд применил ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Это статья применяется, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Последнее слово не основополагающее обстоятельство, для того, чтобы суд пришел к выводу о возможности применения ст. 73 УК. Но для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать обстоятельства дела и знать материалы. Не зная этого, трудно ответить на вопрос.

Ссылайтесь на смягчяющие обстоятельства.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

УПК РФ, Статья 293. Последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Последнее слово предусмотрено ст. 293 УПК РФ. Истории известны случаи, когда юристы в прениях, а подсудимые последним словом меняли исход судебного решения. Надеюсь и у Вас это получится. В последнем слове Вам важно донести до суда своё раскаяние в совершенном, упомянуть факты, толкнувшие Вас на данное преступление ( безвыходное положение и т.д.) и конечно же просить прощение у потерпевшего и обещать загладить вред. Удачи Вам. И помните не смотря на исход дела, у Вас есть право на обжалование и смягчение приговора.

Здравствуйте, в последнем слове, если рассчитываете на условное наказание, нужно показать искреннее раскаяние, обязательно принести свои извинения потерпевшему, сослаться на все смягчающие наказание обстоятельства (согласно ст.61 УК РФ), которые имеются по делу, заверить суд относительно своих положительных, реальных ланов на будущее и наличия положительных социальных установок.

Здравствуйте, Наталья!

Последнее слово подсудимого конечно не является решающим в уголовном процессе. Решающее значение имеют собранные по делу доказательства (ст. 74 УПК РФ). Смягчающими вину обстоятельствами могут служить данные о наличии на иждивении ребенка, об отсутствии судимости и привлечении ранее к ответственности, о трудовой деятельности либо обучении. Подтвердить такие обстоятельства можно предоставив соответствующие справки, характеристики и др. документы. в последнем слове Вы можете раскаяться в содеянном, принести свои извинения потерпевшему, это существенно может повлиять на приговор суда.

Статья 293. Последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Удачи Вам!

Вам надо сослаться в последнем слове на все смягчающие обстоятельства по делу: ваше состояние здоровья, наличие малолетних детей, нетрудоспособных родителей, беременность, компенсацию вреда потерпевшей стороне, ваш возраст (если нет 18 лет), привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевшего, если он не настаивает на реальном лишении свободы, ваше активное спопобствование раскрытию данного преступления (явка с повинной, признание вины) и т.д. Можно затронуть обстоятельства причинения вреда (случайно, в силу каких-то обстоятельств), имеют значение ваши характеристики по месту жительства и месту работы.