Каковы варианты получения российского гр-ва женой.

• г. Москва

Господа! История моего друга напоминает сюжет сериала. Жил он в Москве и однажды полюбил девушку. Гражданку Украины. Сыграли свадьбу... А затем мой друг уехал работать в Швейцарию. И, конечно, взял с собой жену. Там у них родился ребенок. Вопрос, который их безумно волнует - гражданство ребенка. Чьё оно будет у ребенка - украинское, российское или швейцарское. Каковы варианты получения российского гр-ва женой.

Буду очень признателен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Гражданство РФ девушке получить удастся едва ли: для получения гражданства РФ необходимо проживать на территории РФ, что, насколько я понимаю, в планы не входит. Я также думаю (хоть и не являюсь специалистом по законодательству Швейцарии), что одного лишь факта рождения в стране недостаточно для получения гражданства: у ребенка есть родители, имеющие гражданство, поэтому, вопрос о получении ребенком гражданства Швейцарии, скорее всего, стоять не будет. Полагаю, что родители должны обратиться в Посольство (Консульство) РФ или Украины для оформления ребенку того или иного гражданства.