Меня затопила квартира сверху, но она еще никому не продана, так как дом только сдается.

• г. Москва

Меня затопила квартира сверху, но она еще никому не продана, так как дом только сдается. Можно ли взыскать ущерб и к кому должен быть иск?

И какие документы мне нужно для этого собрать?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно пригласить техника для составления акта и выяснения причины залива и её виновника. Потом,если виновник добровольно не захочет возместить ущерб,то проводится экспертиза для оценки ущерба и в суд.

Уважаемая Мария Григрьевна, Вам необходимо вызвать представителей управляющей компании для сставления актк о протечках. Потом необходимо составить калькуляцию по ремонту. Если квартира не заселена, но ответственность за нее несет управляющая компания, значит с претензией Вы должны обратиться к ней. Если Вам компания откажет в удовлетворении Ваших требований, Вы сможете обратиться в суд.

Хочу обратить Ваше внимание на следующее: при составлении акта будте очень внимательны. чтоб в него внесли не только протечки на потолках и вздутый пол, например, но и исполченную мебель, другое имущество. Если представители компании откажутся вписывать все испорченное заливом имущество. то при подписании акта Вы сможете собственноручно все дописать и запретить сделать это Вам никто не сможет. С уважением, И.В.