Как избежать неприятных ситуаций с послевоенными трофеями и настоящими хозяевами при покупке недвижимости в Абхазии?

• г. Екатеринбург

Планирую приобрести недвижимость в Абхазии.

Как избежать сюрпризов с " послевоенными трофеями" и "настоящими" хозяевами? Знакомые попали в такую ситуацию: после покупки полуразрушенного дома в Сухуме, где никто не жил лет 20, и проведения ремонта, вдруг появился "настоящий" хозяин (герой последней войны), предъявил права на собственность и попросил очистить территорию...

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сюрпризов и рисков не избежать. Тем более это непризнанная республика

Здравствуйте! Чтобы избежать сюрпризов покупайте жилье у собственника.. проверьте документы продавца и документы на дом..

Если ВЫ не являетесь гражданином РА приобрести жилое помещение (любого вида) путем отчуждения в Вашу пользу не представляется возможным. В Республике действует запрет на отчуждение жилья в пользу иностранных граждан. Данный запрет был введен Постановление Кабине Министров РА«О порядке предоставления гражданам жилья в частную собственность из государственного жилищного фонда» № 32 от 22 февраля 1997 года и действует по настоящее время.

Единственный вариант иностранному гражданину приобрести жилье-получить в наследство либо оформить в порядке приобретательной давности.

Все остальные махинации с доверенностями на управление и другие схемы не порождают правовых последствий в виде права собственности!!

в случае актуальности для Вас данной темы обращайтесь за более подробной информацией.