Распределили квартиру по избранному месту жительства.

• г. Гаджиево

Уволен по ОШМ. Распределили квартиру по избранному месту жительства. Дом еще не сдан в эксплуатацию. Исключили из списков части. Законное увольнение? Можно ли восстановиться и как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай. Увольнение Ваше незаконно. Согласно положениям ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 23 п. 2, исключить нуждающего в улучшении жилищных условий военнослужащего из списков части можно только после того, как он перестанет считаться таковым. Т. е. после оформления договора социального найма на распределённое Вам жильё. Судебная практика по данному вопросу в настоящий ммоент следует по пути наименьшего сопротивления указаявкам МО. если у вас есть даже служебное жильё, то Вас увольняют и ждите в запасе. Однако, если у Вас жильё служебное, или меньше установленных норм, то Вы считаетесь нуждающимися на основании положений ЖК. Суд можног выйграть только на верхних инстанциях, т. к. в настоящий моент имеется соответствующее судебгное решение по восстановлению военнорслужащего, вынесенное Верховным судом в апреле 2010 года.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru.