Возможные сделки с земельным участком в лесном массиве, предоставленным под ИЖС и находящимся в водоохранной зоне

• г. Владивосток

В собственности (бессрочно) земельный участок, предоставлен под ИЖС, находится в лесном массиве (рядом есть дома), вблизи протекает ручей, поэтому участок в водоохранной зоне с полосой. Вопрос: какие, в соответствии с Законодательством разрешены сделки с ним, учитывая канечно ограничения по ВК, продажа, аренда, залог или другие сделки...?

Ответы на вопрос (2):

Все заделки возможны

Спросить
Пожаловаться

Никакие сделки с таким участком проводить нельзя , т.к. он не в вашей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Планирую купить земельный участок у продавца в садоводческом товариществе (земли нас. пунктов, межевание проведено) для ведения садоводства (на з/у есть садовый домик и баня), сам продавец купил участок в мае 2020 г., есть договор купли-продажи, выписка из ЕГРН (ограничений и обременений нет), предварительно в МФЦ мне сказали, что участок МОЖЕТ находится в водоохранной зоне (рядом есть река, метров за 300-400 от участка), поэтому в договоре нужно указать о существующих ограничениях на з/у со ссылкой на ст. 56, 56.1 ЗК РФ, т.к. Росреестр может приостановить сделку по регистрации права. Как точно узнать находится ли планируемый к приобретению з/у в водоохранной зоне? Какие ограничения предусмотрены в использовании з/у находящегося в водоохранной зоне?

Земельный участок в СТ в собственности под ИЖД, получили отказ разрешение на строительство, т.к участок находится в шумовой зоне аэродрома. Зона ограничения жилищного строительства. Рядом строят 8-ми этажный дом.

Могу ли я взять в аренду с последующим правом выкупа земельный участок, который находиться рядом с земельным участком, полученным под ИЖС за третьего ребенка. Есть какие-либо ограничения по этому вопросу?

Я купил земельный участок под ижс, ранее с 2012 г. Находившийся у меня в аренде на десять лет под ижс, расторгнув договор аренды. Земельный участок находится практически в центре асфальтированной газифицированной электрифицированной улицы с центральным водоснабжением. Орган юстиции отказывается выдавать свидетельство о регистрации права собственности так как весь участок находится в водоохранной зоне. Как быть?

Хотим купить участок для строительства загородного дома. Участок находится у продавца в собственности (есть свидетельство), земля ИЖС, но в свидетельстве указано дословно обременение - водоохранная зона. Сам участок находится в непосредственной близости к озеру Вуокса. У нас такой вопрос, существует ли какое либо ограничение по строительству дома и ввода его в эксплуатацию, на сколько законно будет строение? Повторюсь, что именно весь участок находится в водоохранной зоне.

Взяли земельный участок под ИЖС в аренду, за границей участка в 5 метрах протекает ручей. Где узнать, является ли этот ручей водоохранной зоной или нет. Были в Росприроднадзоре, нам сказали что строитесь и не переживайте, но при этом сказали что бумагу, о том что это не водоохранная зона не дают, говорят что это не в их ведении. Не хочется построить дом, а потом узнать про водоохранную зону. Подскажите куда обращаться и как быть в этой ситуации, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить участок для постройки загородного дома. Мне предложили 2 участока ЛПХ и ИЖС в населенном пункте (в свидетельстве о собственности) на берегу водохранилища. Но участок находится в 500 метровой водоохранной зоне (перед ним стоит табличка-Водоохранная зона). Хозяива утверждают, что у них в деревне все дома в водоохранной зоне.

Вопрос: ЛПХ-риск есть! А есть ли риск покупки участка в водоохранной зоне на землях населенных пунктов под ИЖС для постройки загородного дома? Может ли измениться вид использования после гос. регистрации? Получу ли я разрешение на строительство? Не получится ли в дальнейшем всем известная история произошедшая на Истренском водохранилище?

Хочу приобрести учасок находящийся в аренде на 49 лет под ИЖС расположенный в водоохранной зоне. Разрешено ли на нем капитальное строительство с последующей приватизацией в собственность и дома и участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение