В настоящее время ее психическое состояние плохое, есть все признаки старческого слабоумия.

• г. Москва

У меня есть престарелая родственница, 86 лет, которая приходится мне двоюродной бабушкой, она одинокая, детей и близких родственников не имеет. Я проживаю и прописана совместно с ней около 5 лет и все это время за ней ухаживаю. Она является собственником приватизированной квартиры, а я в ней только прописана и на меня оформлено завещание. В настоящее время ее психическое состояние плохое, есть все признаки старческого слабоумия. По состоянию физического и психического здоровья она нуждается в пансионате, т.к. сама себя не обслуживает, неадекватна.

Она то говорит, что согласна поехать в пансионат, то считает что уже находится в медицинском учреждении, то есть свою квартиру не узнает, и не понимает где находится. Кроме того, у меня есть серьезные опасения, что в случае оказания на нее влияния третьими лицами - она может написать завещание в их пользу или оформить дарение.

Могу ли я подать заявление о проведении психиатрического освидетельствования и признания ее недееспособной на основании прописки и совместного проживания с ней, и оформление опеки на меня, хотя я не являюсь ее близкой родственницей. Или же можно написать заявление на имя главного врача ПНД по месту ее жительства - для этого близкого родства не требуется по закону о психиатрической помощи. Как можно оформить опеку в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к лечащему врачу. Соберете документы, они будут рассмотрены на врачебной комиссии. Дееспособности можно лишить только в суде. Опекуном вас может назначить отдел опеки и попечительства.