Как оформить завещание на квартиру племяннице - необходимые документы и требования

• г. Москва

Женщина в возрасте 76 лет хочет составить завещание на квартиру племяннице. Какие документы необходимы для нотариуса и требуется ли справка о дееспособности или справка из психоневрологического диспансера, что не состоит на учете завещатель? И кто будет претендовать ещё на квартиру, когда завещание будет оформлено? С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу и составьте и предоставьте справку обязательно. Тут воля будет завещателя, паспорт нужен

Если заболеваниями не страдает по линии психиатрии, то никаки справки не нужны. Достаточно одного паспорта.

Если она дееспособна и не страдает разными психическими заболеваниями, нотариус не усомниться в её дееспособности -завещатель может взять только свой паспорт и данные на кого будет делать завещание, фамилия имя отчество и дату рождения.

После завещания могут претендовать на квартиру согласно ст.1149 ГК РФ- те кто будет иметь право на обязательную долю, если таковые имеются.