Имею вредность 3 года из 10 положенных, могу ли выйти на пенсию раньше 55 лет, например с 54 лет.

• г. Тверь

Имею вредность 3 года из 10 положенных, могу ли выйти на пенсию раньше 55 лет, напрмер с 54 лет.

Ответы на вопрос (2):

Не можете.

Необходимо иметь не менее половины "вредного" стажа и полный общий.

Здравствуйте, Галина! К сожалению, нет, данной льготой (более ранний выход на пенсию) пользуются только те, у кого продолжительность специального стажа составляет более половины требуемого (т.е. в Вашем случае больше 5 лет из 10 необходимых по закону).

С уважением, А.Д.Руслин.