Как развестись с алкоголичкой и сохранить семью - защита детей и их права

• г. Ставрополь

У меня женя постоянно пьет, ни где ни работает. У меня двое детей 7 и 11 лет они на все это смотрят. За детьми не смотрит, весь дом на мне. Как мне быть с разводом, да так что бы отдел попечительства у меня детей не забрал, так как проживание с матерью алкоголичкой опасно для детей?

Ответы на вопрос (9):

у Вас не заберет, может оставить детей ВАм ,Вы же можете обратиться в суд с иком о лишении род.прав жены, просить суд оставить детей с Вами

Здравствуйте.

В суде необходимо привести доказательства, собрать необходимые справки. Возможно поставить вопрос о лишении родительских прав.

Нужно подать исковое и место жительства детей просить установить с вами, одновременно моросите органы опеки вас поддержать, пусть проведут досудебную проверку поведения и образа жизни матери

Здравствуйте! Подайте в суд на развод и на определение место жительства детей с вами.

так же, можете по решению суда лишить мать прав.. основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.

Обратитесь в суд с заявлением о лишении такой матери родительских прав согласно ст.69 СК РФ.

Если её лишат родительских прав, её могут выписать по решению суда, так как проживание с ней детям будет невозможно.

Статья 69 СК РФ

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Развод оформляется в суде .

По поводу детей - также все решаемо в суде. Вам нужно установить место жительство детей с отцом.

наймите юриста для помощи

Здравствуйте. Детей могут оставить как с Вами, так и с матерью, всё зависит от аргументации позиции каждой из сторон в суде. Вам будет необходимо доказывать, что она ведет аморальный образ жизни (одних Ваших слов для этого будет явно недостаточно), а также доказывать, что Ваш образ жизни, жилищные условия и уровень дохода позволяют обеспечивать и воспитывать детей лучше, чем это могла бы сделать Ваша супруга. Вопрос непростой, но решаемый. Мнение одиннадцатилетнего ребенка в суде будет учитываться.