Пожалуйста уточните если это правомерно, то какой НА действует?

• г. Москва

Оформляю регистрацию временного пребывания. Собственник квартиры не прописан в самой квартире. Регистрация делается на 180 дней. В ЕИРЦ все документы заверили отправили в УФМС. Там, мне сказали что поскольку собственник не просписан в квартире то нужно заключать договор аренды или безвозмездного пользования. Я уточнила на основании какого закона. Мне ответили ГК, я уточнила статью, но ответ - не помню. Пожалуйста уточните если это правомерно, то какой НА действует? Если не правомерно куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Дбрый день, Анастасия.

Отказ сотрудников УФМС не правомерен, собственник может зарегистрировать на свою собственность кого угодно, и отсутствие регистрации самого собственника не влияет на возможность быть зарегистрированным.

Сначала жалуетесь на имя начальника УФМС района, потом города. Если не помогает, то в суд с заявлением на обжалование действий сотрудников ФМС.

Если у Вас есть вопросы, либо Вы нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, составлении необходимых документов, можете написать нам на нашу электронную почту, либо позвонить нам по бесплатному телефону (см. нашу анкету).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна