Как получить налоговый вычет на приобретенные квартиры в долевой собственности и возможность получения вычета на несовершеннолетнего ребенка

• г. Ставрополь

В 2016 году приобретена квартира в долевой собственности по 1/3 - 2 супругов (пенсионер и работающий пенсионер) и несовершеннолетний ребенок. Работающий пенсионер хочет подать на налоговый вычет на покупку этой квартиры (по своей доле). А у меня такой вопрос. Этим же составом собственников была ранее приобретена другая квартира (была в собственности с 2012 по 2016 год). Возможно ли получить налоговый вычет за предыдущую квартиру? И можно ли будет после этого подавать на приобретенную в этом году, если не весь лимит будет выбран за предыдущую? И возможно ли получить налоговые вычеты на несовершеннолетнего ребенка в таком же порядке? Обе квартиры были приобретены за наличный расчет. Если есть где-то подробная статья, дадите ссылку, где все эти аспекты освещены, буду очень признательна. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Работающий пенсионер может получить вычет на себя и ребенка по одной из квартир, неработающий может получить ,если предыдущие 3 года имел доход,облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Ст.220 НК.

Здравствуйте.ст.220 НК РФ.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.(Письмо Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87).

На ребенка так же можете заявить вычет.

По 2 объектам не имеете права пользоваться налоговым вычетом, будет переходящий остаток.

Ознакомьтесь со ст.220 Налогового кодекса РФ, Надежда.

Всего Вам доброго.