Как добиться амнистии для осужденного по статье 228 ч. 2 и есть ли возможность опротестовать незаконный арест?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа осудили по статье 228 ч. 2 на 4 года, говорят что должна быть амнистия и попадет ли он под критерии, если да, то подскажите что, кому и в какой форме писать, чтобы рассмотрели его как амнистируемого. (сидит только 3 месяца) Могу ли я опротестовать арест или как то уменьшить наказание, так как у меня рак головного мозга и я не знаю дождусь ли. Наркотики ему подбросили власть имущие, не было даже его отпечатков, а понятыми были работники того же отделения милиции, что и задержало его. Я считаю что это просто юридический нонсенс.

Ответы на вопрос (1):

Мария, амнистия пока не предвидится. Если муж уже осужден (имеется приговор), то обжаловать арест нельзя. Можно только обжаловать сам приговор. Если в суде установлено, что понятые являлись сотрудниками милиции, то все действия и документы должны были быть признаны недопустимыми доказательствами. Это уже работа защитника в суде.