Как оформить продажу частного дома в деревне, унаследованного после смерти мамы, и необходимо ли проводить оценку?

• г. Челябинск

Я вступила в права наследования (частный дом в деревне) после смерти мамы. Сейчас хочу продать дом, покупатель есть. Мои дальнейшие действия какие? И нужно ли оформлять оценку дома?

Ответы на вопрос (5):

Не нужна оценка. Составляете договор купи продажи и продаете.

С суммы, свыше 1 миллиона рублей будете платить налог - 13 %, т.к. владеете домом менее 5 лет.

Здравствуйте! Для чего Вам оценка дома? Цену устанавливайте самостоятельно и согласовывайте с покупателем. Заключайте договор купли-продажи и подавайте его в Росреестр.

Вам нужно получить было свидетельства о праве на наследство у нотариуса и затем в Росреестре -свидетельства и праве собственности на дом и землю

Если есть документ, подтверждающий Ваше право собственности то продаете путем составления договора купли-продажи, оценку делать не нужно, если продаете не по ипотеке

Здравствуйте!

Идите к нотариусу оформляйте ДКП Н.

Если с ценой договорились оценку делать нет смысла.

УДАЧИ ВАМ.

Сначала оформить дом на себя и зарегистрировать право собственности. после чего заключить договор купли-продажи.