Можно ли продать дом после смерти родителя без вступления в права наследства и какие последствия это может повлечь

• г. Уфа

После смерти мамы остался дом. Нашелся покупатель, хочу продать. Но я не вступила в права наследства. Могу я продать этот дом? Покупатель может расчитаться материнским капиталом? Если продать, какие последствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пока не оформите право собственности продать не сможете.

Сделка с недвижимым имуществом осуществляется только в отношении принадлежащего продавцу имущества. В данном случае дом вам еще не принадлежит, т.е. имеется только потенциальное право на него. Поэтому продать без вступления в права наследства не получится. + обязательно встанет вопрос в отношении земельного участка, на котором расположен дом. смотрите какие у мамы были доки на землю. Можете составить с покупателем предварительный договор, что после оформления наследства будет сделка.