Обсуждение о цене дома с использованием материнского капитала - кто должен выполнять оценку - продавцы или покупатель?

• г. Барнаул

Продаем дом в деревне под мат. капитал за 400000 юрист требует что бы продавцы дома делали его оценку но оценка то нужна покупателю кто прав.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это необходимо покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем квартиру по матринскому капиталу и сертификату, юрист которого наняли продавцы говорит что нужна оценка в пенсионный фонд, не будет здесь подвоха что нам продавцы переведут только часть денег по этой оценке а остальные не переведут, короче говоря кинут. Какие документы нужны в пенсионный фонд для маткапитала.

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

Сорвалась сделка по квартире по вине продавца, оценку оплатил покупатель, при оценке другой квартиры агенство требует опять оплатить покупателю оценку. Справедливо ли это?

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Хочу купить у мамы дом за мат. капитал. Будут ли делать оценку дома и будет ли зависить сумма стоимости дома от оценки БТИ.

Внучка наследует дом бабушки по завещанию. Участок на котором расположен дом находится в аренде сроком на 49 лет. Нотариус помимо прочих документов сказала сделать оценку права аренды земельного участка. Будет ли входить в расчет гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство помимо оценки дома по БТИ оценка права аренды или расчет гос пошлины должен считаться только исходя из оценки дома?

К вопросу 106052. Не берусь утверждать, что оценщики залазили в дом, но их присутствие на участке подтверждается показаниями соседей. Собственник дома живет один и ключи никому не передавал, в день оценки вообще отсутствовал в городе. В справке об оценке не сказано, что оценка делается на основании видимых условий. Хотелось бы все-таки узнать, правы ли оценщики, заключив договор с посторонним человеком (не собственником) на оценку недвижимости, решения суда по вопросу оценки не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначит суд оценку дома (при процедуре банкротства) если дом в ипотеке и оценка есть в договоре с банком. Есть еще несколько кредиторов. Сумма оценки по договору в несколько раз ниже реальной стоимости дома и рыночной тоже.

Как правильно заключить договор об оценке недвижимости, каковы права и обязанности заказчика оценки, что представляет собой договор и отчет об оценке, как проходит оценка в рамках судебного разбирательства, особенности оценки ущерба, каковы его права и обязанности?

В деревне после смерти отца вступаю в наследство, нужно сделать рыночную оценку дома, дом старенький уже, как сделать? Желательно не так дорого и быстро, что для оценки нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение