Эффективные стратегии отказа заведующей от неразумных требований к воспитателям садика

• г. Нижний Новгород

Как отказать заведующей, которая возлагает свои отчёты по садику через компьютер на самих воспитателей? И если не выполнишь заставляет писать обьяснительные!

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Сошлитесь на должностную инструкцию.

Здравствуйте, Светлана! Если не входит в Ваши должностные обязанности, можете отказаться или требовать доплаты.

Она изменила в садике сама трудовой кодекс и ссылается на 193 ст.Трудового кодекса! ??? требует письменного отчёта за несделанную мною работу! На какие статьи ссылаться чтоб грамотно написать ответ.

ссылайтесь на ст. 72 и 74 ТК, что об изменении трудовой функции вас должны были уведомить за два месяца под расписку

Согласно статьи 60 ТК РФ "запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором".

В соответствии со ст.193 ТК РФ работодатель имеет право затребовать от вас письменное объяснение. Это правомерно

Имеет ли право сама заведующая изменять лично трудовой кодекс по садику???

Не конечно .не имеет такого права.

Конечно нет, это даже не обсуждается.

Не имеет,но из вашего вопроса непонятно-в чем ее нарушения ТК РФ?

Трудовой кодекс это федеральный закон изменить его может только законодательный орган РФ. Руководство может внести изменения в ваши локальные нормативные акты, к таковым относятся в частности и Ваши должностные инструкции. Если в Вашей должностной инструкции не прописаны данные обязанности то Вы смело можете отказаться от их выполнения. Можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.