Как оспорить право на жилье после развода в гражданском браке - претензии на квартиру детей и бывших супругов.
₽ VIP

• г. Большой камень

Проживая в гражданском браке нами (моим ныне мужем и мной), чему есть устные доказательства родственников с моей и его стороны, была куплена 1-комн. Квартира и оформлена на мужа, я прописалась там с момента покупки. После 2-х лет совместного проживания рожден ребенок, после чего был зарегистрирован брак между мной и мужем, ребенок прописан на этой же жилплощади с рождения. После 5,5 лет законного брака следует развод, Вопрос: Могу ли я ребенок претендовать на часть квартиры, своего жилья я не имею в приватизации не учавствовала.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Вита, Российский закон гражданским браком называет брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. В Вашем случаем можно говорить о совместном ведении хозяйства до официального заключения брака. Чтобы Вы имели право претендовать на совместно приобретенное имущество в период ведения совместного хозяйства, Вам надо иметь финансовые и иные документы, подтверждающие Ваше финансовое участие в приобретении квартиры и свидетелей, которые покажут, что именно в этот момент Вы вели совместное хозяйство и имели общий бюджет. Что касается ребенка... Ребенок не может претендовать на имущество родителей, так же как и родители не могут претендовать на имущество ребенка, но Ваш совместный ребенок зарегистрирован в спорной квартире и никто не имеет права снять его с регистрационного учета вплоть до его совершеннолетия. И еще я бы посоветовала Вам предоставить юристу предствалять Ваши интересы, т.к. дело достаточно сложное и имеет свои нюансы. С уважением, И.В.

Уважаемая Вита!

у вас есть несколько способов защиты своих интересов-о признании своей доли в этой квартире

второй-Ваш муж не может снять с регистрации вашего сына,поскольку в силу закона ЖК РФ

(поэтому если еще не подали,обращайтесь с иском о выплате алиментов ) ЖК предусмотрено, что суд может обязать собственника обеспечить другим жильем бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Иными словами, выселяемая бывшая супруга может потребовать от бывшего мужа обеспечить её и детей другим жильем (то же возможно, разумеется, и в обратном направлении – когда в роли выселяемого выступает бывший муж). В п. 16 постановления пленума Верховного суда эта тема раскрывается подробнее.

Решая вопрос о возможности возложения на собственника обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая:

* продолжительность состояния супругов в браке;

* длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении;

* возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон;

* период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи;

* наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи;

* наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи;

и т.п.

При этом, если суд придет к выводу о необходимости возложения на собственника обязанности по обеспечению бывшего члена его семьи другим жилым помещением, то в решении суда должны быть определены:

# срок исполнения собственником жилого помещения такой обязанности;

# основные характеристики предоставляемого другого жилого помещения;

# его местоположение (исходя из требований части 2 статьи 15 и части 1 статьи 89 ЖК РФ);

# на каком праве собственник обеспечивает бывшего члена своей семьи другим жилым помещением.

Уважаемая, Вита! У ребенка нет прав на имущество отца. У Вас прав на квартиру тоже нет, так как она была приобретена Вашим мужем до брака с Вами. Никого обеспечивать жильем он не обязан. Ребенок может проживать в его квартире до 18 лет. После, он сможет, если захочет, его выселить. Вас сможет выселить сразу после расторжения брака, обратившись в суд.

У Вас есть мизерный шанс, доказать в суде, что квартира была приобретена и на Ваши деньги, в том числе, и на основании норм ГК РФ попытаться признать за собой право собственности на долю в ней. Но этот шанс призрачный.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Вита, г.Большой камень!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что только после регистрации брака в органах ЗАГС:

-вы стали супругами(муж и жена);

-у вас стало появляться совместно нажитое имущество;

-у вас появился семейный бюджет и т.д.

На имущество, приобретённое до регистрации брака, ни вы, ни ваш ребёнок ни каких прав не имеете, это чужое имущество.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 октября 2010г

10:47 уф.вр.(08:47 моск.)

Здравствуйте шансов конечно не много, но побороться стоит, тем более если помимо свидетельских показаний имеются какие-то финансовые документы, цель признать покупку имущества на денежные средства Ваши и его в 1/2 доли. Да согласен,купи квартиру в браке все было бы намного проще,но что есть то есть. Плюс Важным моментом будет если он сам признает то что в покупке квартире есть и ваши деньги.

То есть Ваша главная задача собрать доказательства покупки с использованием Ваших денег.

В остальной части присоединясь к отвечающим, а так же лучше если Вы действовать будете через представителя.

С уважением Дмитрий