Наследуется ли долг за моральный вред в случае смерти истца в ДТП с летальным исходом?

• г. Ижевск

Переходит ли по наследству родственникам истца в случае его смерти долг за моральный вред, причинённый в ДТП со смертельным исходом.

Ответы на вопрос (7):

Да, переходит.

Все долги переходят наследникам.

Здравствуйте.

В случае принятия наследства.

Здравствуйте, Зульфира Рифнуровна.

Нет, не переходит.

Согласно п. 2 ст. 418 ГК РФ Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

долг взысканный по решению суда переходит к наследникам в пределах стоимости унаследованного ими имущества.

Если приняли наследство, то переходит

Переходят по наследству только присужденные суммы компенсации морального вреда, если наследодатель умер, не успев получить компенсацию. В остальных случаях не переходят.

Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Согласно ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.

В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.