Опекуны троих детей - права и льготы многодетной семьи

• г. Воронеж

У на с мужем двое детей: 12 лет и полтора года. С нами живет мой брат, ему 14 лет. Оформлено опекунство. Мама умерла, отец лишен родительских прав. Моя семья считается многодетной? Имеем право на бесплатное питание детей в школе и на бесплатную школьную форму? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 июня 2012 года N 94-ОЗ

О СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции законов Воронежской области от 27.05.2014 N 73-ОЗ, от 10.11.2014 N 136-ОЗ, от 05.06.2015 N 85-ОЗ)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Воронежской области

Для целей настоящего Закона Воронежской области используются следующие основные понятия:

семья - малая социальная группа (объединение, союз лиц), основанная на браке, родстве, усыновлении и иных формах принятия детей на воспитание, связанная общностью жизни, а также взаимными семейными правами и обязанностями;

многодетная семья - семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети:

1) находящиеся на полном государственном обеспечении в государственной или муниципальной образовательной организации;

(в ред. закона Воронежской области от 05.06.2015 N 85-ОЗ)

2) в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

3) отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

4) объявленные в установленном порядке полностью дееспособными (эмансипированными);

5) вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет;

статус многодетной семьи - правовое положение многодетной семьи, предоставляющее возможность получать меры социальной поддержки, установленные законодательством.

По поводу льгот обращайтесь в соцзащиту.