Соответствует ли требование школы о подстрижке волос конституции РФ и какова его законность?

• г. Вологда

Такая ситуация: у моего сына длинные волосы, администрация школы требует, чтобы он подстригся, ссылаясь на устав школы. Но разве это не противоречит конституции РФ?Правомерны ли требования администрации школы? Могут ли они нас как-то обязать или не допустить до уроков?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Пока ребенок находится под надзором образовательного учреждения - он обязан подчиняться требованиям Устава школы. О каком противоречии Конституции РФ Вы говорите?

Читайте внимательно устав школы, написано ли там, что ребенок обязан иметь короткую стрижку. Обычно никто в школах не возражает против длинных волос у мальчиков. Обратитесь в департамент образования области, попросите письменно разъяснить вам, почему предъявляют такие требования.

Конституция России и закон «Об образовании» гарантируют каждому право на получения образования без каких-либо ограничений по внешнему виду. Или я не права?

Не права. Учащийся обязан соблюдать Устав. Эта статья Конституции тут никак не нарушается.