Отказ страховой компании в возмещении ущерба после ДТП - вопросы и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Прошу прояснить пару моментов.

27 мая 16 года попал в ДТП, в мой автомобиль въехала газель - водитель таджик.

Зарегистрирован я по ОСАГО в УралСибе, по каско в РЕСО, виновник ДТП по полису РОСГОССТРАХ.

Машину ремонтировал я по КАСКО (с франшизой), франшизу хотел вернуть по ОСАГО.

Отремонтировал, собрал пакет документов от РЕСО, для подачи в свою СК УралСиб и подал.

Прошло 20 дней получил отказ от УралСиба, в крайне размытых форммулировках. На следующий день разузнал в филиале о том, что в РОСГОССТРАХЕ не подтвердили, что полис зарегистрирован на автомобиль виновника.

Теперь вопросы:

1) Возможно поддельный ОСАГО виновника, соответственно никакого возврата со стороны страховой не может быть?

2) Только гражданский суд?

3) Могу ли запросить у страховой виновника данные о наличии в базе страхователей автомобиля виновника? (по телефону сослались на тайну страхователя)

4) Есть ли какой нибудь иной путь решения вопроса?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

1) Да, такое возможно

2) да

3) Можете запросить. Обращайтесь в страховую виновника напрямую со всеми документам по ДТП

4) на платной консультации с юристом обсудайте

1. Возможно.

2. У Вас да. Подделка полиса, знал ли виновник о том, что он поддельный и уголовная ответственность за подделку документов Вас не касаются, это проблемы виновника.

3. Не можете. Не раскрывают они такую информацию. И Вам это не нужно.

4. Единственный путь - взыскивать с виновника.

Виталий, если есть возможность, скиньте отказ мне в личку, тогда смогу Вас более подробно проконсультировать.