Драка, фиксированная на видеокамере - как избежать судимости после развода с снохой?

• г. Чебоксары

За несколько дней до развода между сыном и снохой произошла драка зафиксированная на видеокамеры. На него возбудили уголовное дело по ст 116 часть 1 а нее-нет. Почему ведь он обращался с заявлением в полицию, и данные судмедэкспертизы тоже есть. Сейчас они разведены, можно ли избежать судимости и как? на контакт бывшая сноха неидет.

Ответы на вопрос (1):

Если он обращался в полицию с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности, значит должно было быть принято решение по заявлению, также он должен быть пройти суд-мед.экспертизу. Если отказали в возбуждении уголовного дела, то в этом постановлении разъясняется право на обращение в мировой суд с заявлением частного обвинения, что и необходимо сделать. Судимости можно избежать в случае их примирения.