Кто признается виновным в ДТП, произошедшем из-за выскакивания машины с разворота на главной дороге?

• г. Санкт-Петербург

Ехала по главной дороге, с разворота с правой стороны выскочила машина и случилось дтп. Дознаватель утверждает что я превысила скоростной режим. Кого признают виновным? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Кого признают виновным - решает ГИБДД.

Даже если другого участника признают виновным, превышение скорости в Вашем случае может в соответствии со ст. 1083 ГК РФ повлиять на вопрос о возмещении ущерба.

Добрый вечер! Обратите внимание на следующие моменты:

1. Вину в ДТП определяет не ГИБДД, а суд. ГИБДД может высказаться о нарушении правил дорожного движения.

2. Любое определение или постановление ГИБДД можно оспорить.

3. В судебном заседании можно установить виновника ДТП, установить степерь вины каждого участгика. Нс основании этого будет произведена выплата страховой.

4. В Вашем случае необходимо установить причинно-следственную связь, т.е. чьи действия в большей степени повлияли на ДТП.