Программы по переселению пенсионерам и льготы для родившихся в России - вопросы и возможности для пенсионеров из Казахстана

• г. Атабасар

Я пенсионерка живу в казахстане. Родилась в россии новосибирской области. Хотела бы вернуться на родину. Существуют ли какие либо программы по переселению пенсионерам. Или может мне как родившийся в россии есть какие нибудьльготы или подёмные?

Ответы на вопрос (1):

Существуют ли какие либо программы по переселению пенсионерам

Для пенсионеров не предусмотрено никаких специальных программ.

Однако, Вы вправе подать заявку на участие в программе добровольного переселения соотечественников.

Или может мне как родившийся в россии есть какие нибудьльготы или подёмные?

Подъемные предусмотрены только для участников государственной программы программы добровольного переселения соотечественников.

На основании того, что Вы родились в РФ, Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке (срок получения гражданства около 2-3 лет) уже проживая на территории РФ.