Могут-ли банки нас выселить и продать квартиру в счет долга (она не была залоговой при взятии кредитов)?

• г. Казань

В нескольких банках у меня и мужа кредиты на сумму до 500.000 тысяч рублей, коллекторские агенства, суды, всё это мне знакомо. Живем с мужем и совершеннолетним сыном в двухкомнатной приватизированной квартире, из имущества только телевизор и холодильник, образовался долг по квартплате. Муж уже на пенсии я пенсионерка и работаю но наших денег не хватает для выплат а долговая яма растет. Писала президенту но ответа не было. Сейчас звонят уже что увезут в москву в дорогомиловский суд и по 177 статье посадят в тюрьму а квартиру так как она приватизированная и принадлежит нам распродадут по частям. Но мы стараемся платить и не уклоняемся от уплаты, мы не мошенники.

Могут-ли банки нас выселить и продать квартиру в счет долга (она не была залоговой при взятии кредитов)? а за неуплату квартплаты? И посадят-ли нас в тюрьму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антонина!

Квартиру, еслдит она является для Вас и вашей семьи единственным жилым помещением, никто не отберет и уголовного дела возбуждать не будут. Это психологическое давление состороны банка. Их действия не правомерны, конечно.

Обязательно платите по кредиту.Вностите хотя бы минимальные платежи. Это будет доказательством того, что Вы сполняете обязательства по кредитному договору.

Советую обратиться в банк с просьбой о реструктуризации задолженности.

Банк будет обращаться в суд о расторжении догвора и взыскании неустойки за ненадлежащее его исполнение. Но и в суде можно попытаться отстоять свою позицию.

Если дело дойдет до суда, советую Вам обратиться за юридической помощью.

С уважением,

Поляков Д. Г.

Вам следует обратиться в суд с Исковым заявлением о прекращении договора займа,тогда яма о которой Вы говорите прекратит расти.А тех кто Вам угрожает просто посылате,или заяву в милицию