Вопрос по алиментам при рождении ребенка во втором браке - изменятся ли суммы и где обращаться?

• г. Петрозаводск

У моего мужа второй брак со мной, от первого брака у него ребенок он платит алименты, вопрос такой у нас появился ребенок он будет платит алименты такие же или они станут меньше, если то куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Если вы обратитесь в суд о взыскании алиментов . то суд уменьшит размер вылпты на первого ребенка до 16%.

Здравствуйте! Пока суд не уменьшит размер алиментов, то так и будет платить. Вам нужно подать в суд иск о взыскании алиментов на своего ребенка. Далее он подает в суд иск об уменьшении алиментов на первого ребенка.

Людмила!

Основания для уменьшения алиментов

- Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).

- Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.

- Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).

- Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.

- Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.

- Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

- Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.

Недопустимые основания для снижения размера алиментов, то есть чтобы уменьшить из размер, следующие:

- высокие доходы родителя, воспитывающего ребенка;

- наличие в собственности ребенка имущества, которое доход не приносит;

- наличие у ребенка пенсии.

Как уменьшить размер алиментов

Для того, чтобы документально оформить уменьшение алиментов, необходимо сделать следующее:

- При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Скажем сразу, такое случается крайне редко.

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.

- Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то уменьшенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

Документы, необходимые для уменьшения размера алиментов:

- Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.

- Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.

Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика (то есть основания для уменьшения выплат):

- Нотариально заверенная копия исполнительного листа о взыскании алиментов на других детей;

- Нотариально заверенная копия судебного приказа об удержании алиментов на других детей;

- Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;

- Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов;

- Иные документы.

- Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.

- Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).