Что делать, если пенсию заблокировали из-за долгов - роль банка и возможности согласования с Сбербанком

• г. Ростов-на-Дону

У моей знакомой такая ситуация. Получает пенсию ее заблокировали думали приставы обратились к ним в базе данных нет может ли банк которому должны договориться со сбербанком о блокировки счета.

Ответы на вопрос (3):

Нет, банк не имеет права без ведома списывать деньги со счета. Нужно обратиться в службу судебных приставов по месту жительства

Здравствуйте.

По ФЗ ст. 50 об исполнительном производстве

Нет, не в этом дело. Ваша знакомая пусть внимательно почитает свой договор с банком. Если в нем есть пункт о безакцептном списании средств, то и на этом основании и списывают. Пусть в банк обратиться.