Являюсь ли я наследницей всего имущества или буду делить с её бывшим мужем?

• г. Санкт-Петербург

Я наследница по завещанию. Мама умерла в январе 2010 года. Её бывший муж подал исковое заявление в суд на раздел имущества. Имущество приобритено в браке. Являюсь ли я наследницей всего имущества или буду делить с её бывшим мужем?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

В Вашем случае необходимо сначала разделить имущество приобретенное в браке для того что бы выделить долю, которая Вам полагается по завещанию.

Поскольку Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.е. совместно нажитое делится поровну - и Вы вступаете в наследство по завещанию...

АБ