Возможен ли раздел имущества, если девушка приобрела ипотечную квартиру до заключения брака?

• г. Москва

Девушка не находясь в браке заключила ипотечный договор на приобретение квартиры. После заключения брака квартира была передана ей и получено св-во о собственности (зарегистрировано право).

Будет ли подлежать квартира разделу (иск о разделе имущества супругов)?

Первоначальный взнос был 1 млн от меня и 1 млн от нее.

Ремонт в квартире производил я и покупал мебель и т.д.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если договор купли-продажи заключен до брака квартире на считается совместно нажитой и разделу не подлежит.

При указанных обстоятельствах суд (скорее всего) посчитает, что квартира приобретена в браке и подлежит разделу.

Однако пропорции раздела будут не обязательно 50/50, суд будет исследовать все обязательства супругов и все обстоятельства покупки.

Иван, надо посмотреть по документам смотреть как что вносилось и приобреталось. Я советую Вам на личную консультацию к юристам обратиться.

Успехов!

Квартира разделу не подлежит, но супруг вправе требовать выплаты компенсации в размере половины платежей по ипотеке, совершенных в период брака. Удачи!