Муж взял деньги в кредит на недвижимость и купили дом, который оформлен на мужа, я жена выступала поручителем.

• г. Воронеж

Муж взял деньги в кредит на недвижимость и купили дом, который оформлен на мужа, я жена выступала поручителем. В доме прописан муж, я жена и совместный ребёнок 6 лет. как будет делиться и в каких долях дом в случае развода? Ребёнок долю получит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана !

В данном случае это дом, который был приобретён во время брака,

при разделе имущества между мужем и женой в судебном порядке со-

гласно статьи 39 Семейного кодекса РФ может быть разделён на рав-

ные доли между мужем и женой.

Что касается раздела имущества, нажитого супругами во время их

брака, и участие в этом их детей, то согласно статьи 60 СК ребенок не

имеет права собственности на имущество родителей, родители не име-

ют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, про-

живающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг

друга по взаимному согласию.

Также согласно статьи 39 СК общие долги супругов при разделе об-

щего имущества супругов распределяются между супругами пропорци-

онально присужденным им долям.

Всего Вам доброго.