Как быть, если работодатель обязывает пройти медосмотр за свой счет?

• г. Красноярск

Работадатель обязывает пройти медосмотр очередной за свой счет. Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно - ст. 213 ТК РФ.

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 213 ТК РФ, предварительные и текущие медицинские осмотры производятся за счет средств работодателя. Требование неправомерно и незаконно. На неправомерные требования работодателя следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.