Определение прав работника-одинокой мамы при окончании трудового договора в организации

• г. Петропавловск-Камчатский

Я принята на работу на время основного сотрудника, она через месяц выходит из декретного отпуска и мой срочный договор с организацией заканчивается. Но я слышала, что как я являюсь одинокой мамой то они все равно должны мне предоставить место работы или выплачивать компенсацию в размере средней заработной платы три месяца. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Место работы вам должны предоставить,если имеются свободные вакансии.А компенсация за три месяца выплачивается только в том случае,когда Вас увольняют по сокращению

Нет, ничего подобного не предусмотрено законом. Ваш договор расторгается с выходом основного работника на работу Согласно ст. 79 ТК РФ . Другую работу (по другой должности) предлагать вам работодатель не обязан, но может. В этом случае заключается новый трудовой договор.