Как поступить при конфликте прав на земельный участок и как защитить свое право в суде?

• г. Иркутск

Буду очень благодарен за совет, как поступить в следующей ситуации:

Десять лет назад поселковой администрацией был выделен участок. Но тогда они не имели права выдавать постановления напрямую и формулировка была "Распоряжение ходатайствовать о предоставлении" перед районной администрацией. Назначение - под строительство жилого дома.

К распоряжению прилагались выкипировки из генплана с обозначением участка, были получены разрешения от пожарников, санэпидемстанции.

В местном земельном комитете было заказано и оплачено межевое дело. Из-за отъезда и по ряду других причин оформление было прервано. После возвращения и отыскания документов) выяснилось, что участок буквально за месяц до этого был поставлен на кадастровый учет со статусом "временный" и на него был оформлен договор аренды под огородничество.

Подали на регистрацию собственности по данному распоряжению, но, естественно, поскольку нет постановления о выделении участка районной администрацией и есть обременение, понятное дело, будет отказ.

В любом случае все дальнейшее движение пойдет через суд.

Посоветуйте, пожалуйста, при подаче заявления кого лучше выбрать ответчиком и какие предварительные действия предпринять, чтобы доказать в суде приоритетность права данного распоряжения оп предоставлении в собственность перед обременением в виде аренды?

Подавать на Росреестр, конечно, бессмысленно. Может имеет смысл подать документы на выделение участка с данным распоряжением в местное министерство имущественных отношений и после отказа подавать на них? Или обратиться в поселковую администрацию?

И как лучше выстраивать доказательную линию?

Для того, чтобы свежеиспеченные арендаторы не могли провести переуступку аренды или приватизировать - можно ли как-то наложить обременение на регистрационные действия с участком до наложения обременения в судебном порядке?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

один из вариантов - подать соответсвующее заявление в администрацию, получить отказ и обжаловать отказ в судебном порядке... у вас сложный алоритм действий и его не прописать в короткой возможности сайта... наймите адвоката.