Могу ли я сделать выдел в натуре и продать как комнату в коммунальной квартире.

• г. Челябинск

Мы - 2 собственника квартиры, у каждого свидетельство о гос. регистрации на 1/2 долю. Я хочу продать свою долю. Как это сделать? Могу ли я сделать выдел в натуре и продать как комнату в коммунальной квартире. Куда обратиться? Квартира находится в Питере?

Ответы на вопрос (2):

Статья 252 Гражданского кодекса РФ

1. Имущество находящееся в долевой собственности может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Направьте второму собственнику письмо с предложением выкупить у Вас вашу долю.....в случае отказа обращайтесь в суд.

Выдел в натуре доли в квартире невозможен, если нет отдельного выхода и посуобных помещений. Поэтому вы можете только продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ.. К сожалению, потеряете в цене.

ья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.