Законность передачи ключей квартиры бывшей супруге через её представителя - правовые аспекты и возможные риски

• г. Владивосток

Есть судебное решение о вселении моей бывшей супруги и передаче ей ключей. При этом сама она в городе не проживает и ехать сюда не намерена и требует чтобы я передал ключи её представителю. Подскажите пожалуйста законно ли это? Ведь по сути представитель третье лицо, а у меня в квартире ценные вещи.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы можете не передавать в целях безопасности вашего имущества. Вы имеете право не передавать ключи без официального разрешения.

Что вы имеете в виду под официальным разрешением?

Рекомендую передать ключи в присутствии пристава

Здравствуйте!

Вы, конечно, можете передать ключи представителю Вашей бывшей супруги. Но только удостоверившись, что у представителя имеется на руках нотариальная доверенность на получение им ключей (ст. 182, 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ).

В противном случае отказывайте. Пусть бывшая супруга подает исполнительный лист в службу судебных приставов, а уже приставу и передадите ключи.

у представителя как минимум должно быть доверенность именно на эти действия. передав ключи сменить замки тоже можно.