Кто должен покупать вкладыш к трудовой книжке, если отметку об увольнении по соб.

• г. Санкт-Петербург

Кто должен покупать вкладыш к трудовой книжке, если отметку об увольнении по соб. жел. ставить негде? Увольнение уже состоялось, а книжку получить не могу.

Заранее благодарен, с уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Юрий! В обязанности Работодателя входит ведение трудовых книжек, вкладышей у ним.

Работодатель обязан иметь их у себя, и покупать. а не заставлять работников это делать.

вам надо написать заявление бывшему Работодателя с требованием выдать вам вашу трудовую книжку в связи с увольнением такого =то числа. (Вкладыш- это и есть продолжение трудовой книжки). За каждый день просрочки выдачи тр книжки работодатель выплачивает заработную плату. поэтому вы в заявлении это потребуйте и посчитайте какую сумму вас уже должны. А потом обратитесь в райсуд с иском с требованием выплаты зар платы за просрочку выдачи трудовой книжки! Удовлетворят ! при условии что вы не пропустите срок 1 месяц со дня получения копии приказа или тр книжки. кстати - напишите заявление о выдачи вам копиии приказа об увольнении. и сразу же в суд с иском. Если надо будет- помогу.

Удачи. юрист С.Петербург Елена Брусникова