Какой процент алиментов от з/платы полагается матери 3-их детей? И облагается ли вычетами алиментов пенсия и социальные выплаты?

• г. Тюмень

Какой процент алиментов от з/платы пологается матери 3-их детей? И облагается ли вычитами алиментов пенсия и социальные выплаты?

Ответы на вопрос (5):

50% соц выплаты не облагаются, пенсия облагается

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Пенсия облагается. Про социальные выплаты -ответить не могу,потому что не знаю что имеете ввиду конкретно под социальной выплатой. Их масса.

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Здравствуйте! Согласно ст. 81 СК РФ

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей

Здравствуйте, Любовь Васильевна!

В силу ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.