Почему Сбербанк удерживает и пенсию и зарплату в счет погашения кредита.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Без решения суда банк не имеет права ничего удерживать. Если было решение суда, то действия банка правомерны, однако удерживать более 50% не имеет права

На Ваши счета , вероятно, наложен арест приставами. Уточните информацию у своего пристава. Данные пристава можно узнать на сайте ФССП в базе должников.