Дело только передали в суд. Можно ли мне отказаться от показаний, чтобы не ходить в суд?

• г. Искитим

Я иду свидетелем по делу, в принципи мои показания почти никакой роли не играют.

Дело только передали в суд. Можно ли мне отказаться от показаний, чтобы не ходить в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если в суде слушается уголовное дело то отказаться нельзя.

Здравствуйте Анастасия !

Согласно статьи 70 Гражданского процессуального кодекса РФ лицо,

вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное

время и дать п р а в д и в ы е показания. Свидетель может быть допро-

шен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, ста-

рости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии

явиться по вызову суда.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по

мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Фе-

дерации.

Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом

в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Поэтому, если Вам пришлют Судебную повестку из суда о вызове Вас в

качестве свидетеля, то Вам лучше явиться в указанную дату и время в Суд

и правдиво всё Суду рассказать. За неявку в Суд без уважительной причи-

ны судья может оштрафовать.

Удачи Вам.