Как защитить свой земельный участок от соседа-строителя, который создает проблемы с тенью и мусором?

• г. Екатеринбург

Сосед по земельному участку строит жилой дом, но таким образом, что затеняет мой участок, кроме того, крыша практически граничит с моим участком, стороительный мусор с неё падает на мой участок. Что в этом случае лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на ответчика перенести свой дом, так как в соответствии с действующим законодательством, а именно в соовтетствии со СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ расстояние от соседнего участка от жилого дома должно быть не менее 3 м.