Как подать документы в суд для взыскания алиментов от отца, с которым не было официального брака? Нужно ли сделать ДНК-тест?

• г. Санкт-Петербург

Мы с молодым человеком (Алексеем) не живем уже пять лет, но у меня от него ребенок. Ребенку уже десять лет. Мы небыли зарегистрированы в браке. По документам я мать одиночка. Я пыталась договориться о помощи с ним для сына, но увы. Он от него не отказывается и помогать не хочет. У Алексея есть семья и еще один ребенок.

Вопрос: Могу ли я подать документы в суд для взыскания алиментов? Или мне надо сделать ДНК, а потом только в суд идти?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, для начала Вам нужно установить отцовство, а затем подавать на алименты, но получать пособие как мать одиночка, Вы более не сможете.

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно сделать следующим образом:

Подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (два требования в одном иске, а не поочерёдно!). Что касается ДНК, то в суде Вы заявите ходатайство о проведении этой экспертизы, заключение которой и ляжет главным доказательством по делу.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите, ссылаясь на номер вопроса. Удачи! С уважением, Александр Шандула